Предлагаем вам, заботливые родители , артикуляционную гимнастику, которую надо делать каждый день:


УЧИТЕ ДЕТЕЙ КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НАСИЛЬНИКУ!
«Наступает Новый год.
К концу года наши дети должны знать и уметь.

УЧИТЕ ДЕТЕЙ КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НАСИЛЬНИКУ!
Сегодня, когда мы почти каждый день слышим о том, что
пропадают дети, о жертвах педофилов и прочие страсти — считаю, что каждый
родитель должен провести со своими детьми разъяснительную работу. Хорошим
помощникам для этого будет пособие «Что делать, если…» Людмилы Петрановской.
Сразу оговорюсь, что это не реклама — просто очень хорошее пособие,
адаптированное для понятийного аппарата детей разных возрастов. Главу «Пристает
незнакомый человек» нашел в интернете и предлагаю вашему вниманию.
Что делать, если… ПРИСТАЁТ НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК
Наверное, нет на
свете ни одного мальчика или девочки, которым взрослые не говорили бы:
НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО НЕ ХОДИ С ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
И всё-таки время от времени случается так, что ребёнка
куда-то уводит или увозит чужой человек, и потом этого ребёнка никогда не
находят или находят уже покалеченным, а то и убитым.
Этих детей не крадут из кроваток ночью. И не отнимают у
родителей силой. Их уводят прямо с улицы среди бела дня.
Им просто говорят: «Пойдём, я покажу тебе котёнка» или
«Хочешь, угощу мороженым» — и ребёнок САМ даёт чужому дяде руку и идёт с ним.
Он думает в этот момент о котёнке и о мороженом, а вовсе не о том, что говорили
родители про НИКУДА, НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.
И оказывается в полной власти злодея.
Да, взрослые много чего такого говорят и не разрешают.
Иногда если не очень-то послушаешься, то ничего страшного и не произойдёт.
Вовсе не обязательно ты заболеешь, если выскочишь на улицу без шапки. Совсем
ничего не случится, если съесть пару лишних конфет. И даже глаза от компьютера
очень даже может быть, что и не испортятся.
Но НЕКОТОРЫЕ правила, которые слышишь от взрослых, особые. К
ним надо относиться ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО.
И НИКОГДА не
пробовать проверить, а что будет, если не послушаться.
Про ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА —
как раз такое правило
Если ты уже достаточно большой, чтобы гулять во дворе или
ходить в магазин и в школу без взрослых, значит, можешь понять: на свете бывают
по-настоящему плохие люди. Редко, но они встречаются.
Они никого не любят и никого не жалеют. Тебе не удастся их
уговорить не обижать тебя, не получится разжалобить слезами. Они не передумают
и не исправятся. С ними просто нельзя оставаться один на один.
При этом выглядят такие люди совершенно не как Бармалей или
Фредди Крюгер. Обычно выглядят.
ОНИ МОГУТ УЛЫБАТЬСЯ. ГОВОРИТЬ ЛАСКОВЫМ ГОЛОСОМ. ОНИ МОГУТ
ПРОТЯГИВАТЬ КОНФЕТУ. ОНИ МОГУТ ПОПРОСИТЬ ПОМОЧЬ.
Ты ни за что не отличишь по виду злодея от обычного
человека. Поэтому правило звучит именно так:
НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО.
Даже с самым симпатичным, очень добрым и безопасным на вид
человеком. Даже на минутку. Даже недалеко. Даже если очень интересно.
Ещё раз: НИКУДА НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО.
Злодеи могут быть очень хитрыми. Они могут сказать:
«ПОМОГИ МНЕ НАЙТИ БОЛЬНИЦУ, ДАВАЙ ТЫ СЯДЕШЬ В МАШИНУ И
ПОКАЖЕШЬ МНЕ ДОРОГУ»
«ПОМОГИ МНЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ В ПОДЪЕЗД, Я НЕ ЗНАЮ КОДА»
«ТЫ ЖЕ ДОБРЫЙ МАЛЬЧИК, ДОНЕСИ МНЕ СУМКУ ДО МАШИНЫ, МНЕ ОЧЕНЬ
ТЯЖЕЛО»
«ТАМ ЗАСТРЯЛ ПТЕНЕЦ, ДАВАЙ Я ТЕБЯ ПОДСАЖУ, И ТЫ ЕГО
ДОСТАНЕШЬ»
«ПОЙДЕМ В МАГАЗИН, ТЫ ПОМОЖЕШЬ МНЕ ВЫБРАТЬ ИГРУШКУ ДЛЯ МОЕГО
СЫНА»
«ХОЧЕШЬ СНИМАТЬСЯ В КИНО?»
«ТАМ ЗА ГАРАЖОМ ЛЕЖИТ МОБИЛЬНИК, ЭТО НЕ ТЫ ПОТЕРЯЛ?»
И даже:
«ТВОЕЙ МАМЕ ПЛОХО, ИДЕМ СКОРЕЙ!»
На ЛЮБЫЕ предложения куда-то пойти с чужим человеком нужно
твёрдо отвечать НЕТ и сразу же уходить туда, где есть другие люди. Если
человек, который тебя позвал, не злодей, он не обидится на твой отказ и не
будет настаивать.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ:
САДИТЬСЯ В МАШИНУ К НЕЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ
ЗАХОДИТЬ ВМЕСТЕ С НИМ В ПОДЪЕЗД
ЗАХОДИТЬ ЗА ГАРАЖИ, В ТЁМНЫЕ УГЛЫ, В ПОДВАЛ
Не думай о том, что будешь выглядеть невежливо. Нормальный
взрослый тебя поймёт и даже будет рад, что ты такой разумный. Просто скажи:
«Мама не разрешает мне ездить в лифте с незнакомыми. Я поеду отдельно». А лучше
дождись кого-то из соседей, кого ты знаешь.
Иногда злодей ведёт себя очень нагло, он хватает тебя за
руку или за плечо прямо на улице и делает вид, что он твой знакомый или даже
родитель.
Он может кричать: «Немедленно иди домой, я сказал!» или
страшно шипеть тебе в ухо: «Иди за мной и не вздумай сопротивляться, иначе
будет плохо». Он может пытаться усадить тебя в свою машину.
В этот момент бывает очень страшно, тут-то и таится главная
опасность. От страха некоторые дети теряют голос, у них дрожат коленки, и они
покорно делают всё, что им велят.
НЕ ТЕРЯЙ ГОЛОВЫ!
ПОМНИ: ЭТО — ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ!
ВСЕ ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ ОТМЕНЯЮТСЯ!
ТЫ НЕ ПРОСТО МОЖЕШЬ, А ТЫ ДОЛЖЕН:
ОРАТЬ,
КУСАТЬСЯ,
ЛЯГАТЬСЯ,
ЦАРАПАТЬСЯ
и вообще
ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.
Злодею нужно, чтобы всё прошло тихо и незаметно. Если ты
будешь сопротивляться, поднимешь шум, если вас увидят другие люди — считай, что
ты уже спасён. Злодей, скорее всего, просто бросится наутёк и от тебя отстанет.
Или растеряется, и ты сможешь вырваться и убежать.
Конечно, это непросто. Особенно очень послушным детям
трудно, которые и представить себе не могут, как это — не сделать того, что
взрослый велит.
Но ты должен! Как бы тебе ни было страшно, как бы ни было
непривычно и трудно грубо вести себя со взрослым. Соберись и действуй!
Важно!
Орать нужно с умом.
«Наступает Новый год.
К нам
приходит Дед Мороз»
Как
родителям подготовить ребёнка к приходу Деда Мороза? Читайте сказки, беседуйте
с ребёнком, рисуйте, лепите, пишите письма Деду Морозу и отправляйте их – в
общем , создавайте сказку. Так или
иначе, весь подготовительный процесс должен состоять из каких-либо совместных
действий родителей и детей, направленных на переживание ожидания чуда.
Новый год, как и любой
другой праздник, несет в себе множество психологических ролей для развития
личности ребёнка. Новый год бывает каждый год, он всегда разный и в то же время
один и тот же, он определяет вехи нашего развития, относительно которых мы
можем оценить, насколько мы изменились, чего достигли и к чему стремимся
теперь. Такую оценку проводят не только взрослые, но и дети. «В прошлом году я видел только
Снегурочку, а в этом – и Снегурочку, и Деда Мороза». Таким образом, Новый год
обнаруживает для ребенка приращение в развитии: «каким я стал за этот год». И
если рассматривать те инициации, которые появляются впервые, то для ребенка Дед
Мороз в первый раз – это тоже инициация: «если я уже большой, если я уже готов
рассказать стихотворение, значит, Дед Мороз ко мне придет».
Посещение
Дедом Морозом вашего дома обязательно нужно обсудить с ребёнком и вместе с ним
к этому событию готовиться, т.е. не только готовить ребенка, но и работать над
собой. Ведь приход статного, высокого мужчины
с бородой и громким голосом может напугать малыша. Если ребёнок испугался Деда
Мороза, спрятался, отказывается идти на контакт, задача родителей – правильно
на это отреагировать, ни в коем случае
нельзя обвинять ребёнка в происходящем. Этим взрослые рискуют нанести
серьезный удар по самооценке и самоотношению ребенка, незаслуженно навесив на
него ярлыков.
Конечно,
настоящий Дед Мороз – это почти волшебник, который должен все сделать для того,
чтобы включить, втянуть в атмосферу праздника и ребёнка и, самое главное,
вовлечь в игру его родителей.
И последние должны быть абсолютно уверены в
том человеке, который придет к ним в обличии Деда Мороза.
К концу года наши дети должны знать и уметь.
·
Познавательное развитие:
Знать:
·
своё
имя и фамилию.
·
Имя
отчество воспитателя и няни.
·
Название
двух деревьев.
·
Знать
строение собственного тела (две руки, две ноги, голова (два глаза, два уха,
рот, нос), туловище).
·
Знать
первичные представления о некоторых профессиях.
·
Знать
природные материалы: глина, дерево. Выделить их свойства и качества.
·
Название
двух цветущих растений.
·
Название
двух комнатных растений.
·
Отличительные
особенности внешнего вида животных (домашних – собаки, кошки, коровы, козы;
диких – зайца, лисы, медведя); детёнышей животных.
Уметь:
- Различать
и называть предметы ближайшего окружения, их величину, цвет и форму.
- Существенные
детали и части.
- Действия
предметов.
- Понимать
обобщающие слова: игрушки, одежда, обувь, мебель, посуда.
- Называть
состояние погоды.
- Находить
и называть у дерева ствол, ветки, листья, у травянистых растений стебель,
литья, цветок.
- Различать
по вкусу, величине, форме овощи, фрукты.
·
Проводить
элементарное экспериментирование.
·
Развитие речи.
Уметь:
·
Произносить
все гласные и согласные звуки кроме шипящих и сонорных.
·
Согласовывать
слова в роде, числе и падеже
·
Употреблять
предложения с однородными членами.
·
Отвечать
на вопросы.
·
Повторять
за воспитателем рассказ об игрушке и по сюжетной картинке.
·
Образовывать
существительные множественного числа.
·
Подбирать
глаголы, прилагательные, числительные к существительному.
·
Понимать
значение пространственных предлогов.
·
Изменять
слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
·
Правильно
употреблять предлоги.
·
Математика.
Уметь:
- Находить
в окружающей обстановке много предметов и один.
- Сравнивать
группы предметов, используя приёмы наложения и приложения, выражать
словами каких предметов больше (меньше), каких поровну.
- Сравнивать
два предмета по величине (длине, высоте), выражать словами, какой предмет
больше (меньше), длиннее (короче), выше (ниже).
- Узнавать
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
·
Соотносить
и выбирать предметы двух заданных форм или по признаку, или свойству.
- Иметь
представления о временных ориентировках.
- Уметь
определять предмет на ощупь.
«Как провести с ребенком выходной день с пользой для здоровья»
Спросите у
воспитателей детского сада: «Какой день недели самый трудный у вас на работе?»
В ответ вы услышите : «Понедельник».
В этот день
часто детей приводят либо сильно возбужденными, раздражительными, либо вялыми и
плаксивыми. По понедельникам чаще всего слышится плач, чаще возникают между
детьми конфликты, больше детских капризов. Почему это происходит?
В детском саду
ребенок привыкает к определенному режиму: он ест и пьет в установленное время,
днем отдыхает, каждый день гуляет. Воспитатели следят за тем, чтобы время
ребенка было заполнено интересными играми и занятиями, но чтобы при этом он не
переутомлялся: чтобы игры, требующие усиленных движений (бега, прыжков),
сменялись сидячими играми.
В выходные
ребенка часто не укладывают спать, иногда не гуляют с ним. С утра и в
промежутках между едой пичкают ребенка сладостями, дают кушать в разное время.
Часто ребенку разрешается поздно сидеть, особенно когда приходят гости.
Иногда родители
держат ребенка возле себя целый день: ходят с ним на рынок, в магазин за
покупками, в гости. От всего этого ребенок сильно устает. Дома ребенка на
каждом шагу одергивают: «Не ходи, не говори, не трогай, не мешай, не сори». А
когда ребенок капризничает, мать то и дело восклицает: «Когда же это
воскресенье закончится, скорее бы ты в садик пошел».
Другие родители
в выходной день заняты своими делами, на ребенка не обращают внимание, заняты
своими делами. Ребенок делает все, что хочет, большую часть времени проводит на
улице. В результате ребенок сильно устает, возбуждается, а в понедельник это
проявляется в капризах, плаче, ссорах, конфликтах с детьми. В результате плохо
проведенного выходного дня ребенок плохо себя чувствует в понедельник.
Итак, целую
неделю ребенок проводит в детском саду, родители видят его только вечером, у
них часто нет возможности уделить ему внимание. Поэтому именно в выходной день
нужно сделать все так, чтобы ребенок сильнее почувствовал близость с
родителями, родными; радость от пребывания с ними.
Выходной день
должен быть праздником для малыша. Каждая семья в состоянии сделать это.
·
Для
этого нужно, во-первых соблюдать строгий режим дня: укладывать спать в одно и
тоже время. Утром можно не будить ребенка, но и не давать ему лежать в постели
до обеда. Днем ребенок должен спать 1,5 – 2 часа, как и в детском саду.
·
Накануне
выходного дня ребенка нужно выкупать либо сходить с ним в баню.
·
Важно,
чтобы ребенок мог поиграть игрушками, порисовать, посмотреть книжки, пока
взрослые занимаются домашними делами.
·
Там,
где возможно, можно привлекать ребенка к участию в работе взрослых: помочь
вытереть пыль, убрать в своем уголке, помыть овощи, перебрать ягоды. Отец
что-то мастерит, а ребенок подает молоток, гвозди. Такая помощь взрослых
радует и воспитывает трудолюбие.
·
В
любое время года с ребенком нужно гулять в парке или просто по улицам. Прогулка
нужна не только потому, что пребывание на свежем воздухе полезно для здоровья,
но и потому, что разговоры со взрослыми во время прогулки сближают детей с
родителями. Дети очень дорожат такими моментами. «А мне мама рассказала,
показала» - хвастают они. Прогулки многое дают и для воспитания любви к родному
городу, родной природе.
В летний день
можно поехать на природу на целый день. Взять с собой еду, одеяло, чтобы
положить ребенка отдохнуть, пару игрушек, чтобы ребенок мог поиграть.
На прогулке
нужно дать ребенку возможность побегать, нарвать цветов, ягод, покидать
камушки, поймать бабочку, жука. Такие длительные прогулки доставляют детям
много радости, оставляют у них яркие впечатления. Только внимательно следите за
тем, чтобы ребенок не переутомлялся, не перегрелся на солнце, не обгорел.
Иногда в парке
часто приходится наблюдать, как родители часто портят настроение и себе, и
детям: наденут нарядное платье на малыша и все время дергают ребенка, чтобы он
не бегал, не пачкался. Ребенка на прогулку нужно одевать просто. Чтобы ребенок мог поиграть свободно.
В плохую погоду,
вы выходной день можно с ребенком почитать, послушать музыку, поиграть с ним,
попеть песни.
Очень многие
родители полагают, что ребенка в выходной день следует водить в кино, даже на
картины, не очень для него понятные. Это только вредно для ребенка. Он сидит
2-3 часа в душном зале, быстрая смена кадров не только утомляет, но иногда и
пугает ребенка. Ребенка-дошкольника следует брать на картины , созданные для
его возраста.
Уважаемые родители!
Совсем нетрудно сделать так,
чтобы выходной и вам, и ребенку
доставил удовольствие, сблизил вас, укрепил
любовь и уважение
между вами.
Если у вашего малыша:
· * Нормальное эмоциональное состояние: спокойное, бодрое,
веселое настроение ребенка;
* Уравновешенное настроение в течение дня, адекватное
отношение к предложениям взрослых, обращение с ними по собственной инициативе;
· * Охотное общение со сверстниками;
· * Хороший аппетит;
· * Спокойный дневной сон в группе до назначенного по
режиму времени;
· * Спокойный ночной сон, без просыпания до утра,
Можно
считать, что
адаптационный период завершился.
Если
малыш с радостью спешит в детский сад,
если у него там друзья и куча неотложных дел,
можно считать, что адаптационный период закончился.
если у него там друзья и куча неотложных дел,
можно считать, что адаптационный период закончился.
Если у вас возникают вопросы, трудности, сомнения –
мы будем рады Вам помочь.
Малыгина Юлия Вячеславовна,
Заведующая, р.т. 4-78-43
Сорокина Татьяна Юрьевна
Зам. заведующей, р.т. 6-86-03
Шахова Ольга Витальевна
Врач, р.т. 4-69-24, 4-84-40
Заведующая, р.т. 4-78-43
Сорокина Татьяна Юрьевна
Зам. заведующей, р.т. 6-86-03
Шахова Ольга Витальевна
Врач, р.т. 4-69-24, 4-84-40
Простолупова
Александра Вадимовна
Медицинская
сестра, р.т. 4-69-24
Грязных Татьяна Юрьевна
Инструктор по физической культуре
Бушля Наталья Николаевна
Музыкальный руководитель
Музыкальный руководитель
Абрамова Елена Викторовна
Логопед
Логопед
Черезова Марина Васильевна
Воспитатель, д.т. 6-74-67, с.т.89086364566
Комарова Наталья Викторовна
Воспитатель, д.т. 4-36-44, с.т.89086377077
Воспитатель, д.т. 4-36-44, с.т.89086377077
|
|
Добро пожаловать
в детский сад
№2 «Красная шапочка»
Группа № 12 «Солнышко»
«Детство… Время самых
ярких впечатлений, самых глубоких переживаний, самых удивительных, первых
встреч с этим миром…»
В.
Сухомлинский


Комментариев нет:
Отправить комментарий